Entradas

2021

28

Febrero

Domingo, 28 Febrero

FENG SUAVE (soul, pop, psych, HOL)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2021

25

Enero

Lunes, 25 Enero

Black Country, New Road

Dabadaba,



Sábado

12

Diciembre

Sábado, 12 Diciembre

DELAPORTE (electrónica, pop, MAD)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



Viernes

11

Diciembre

Viernes, 11 Diciembre

LIHER (stoner, punk, soul, EH)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



Sábado

28

Noviembre

Sábado, 28 Noviembre

CRUZ CAFUNÉ (live)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



Viernes

27

Noviembre

Viernes, 27 Noviembre

MARÍA RODÉS (folklore, experimental, proto-electronica, BCN)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



Jueves

19

Noviembre

Jueves, 19 Noviembre

THE SADIES (western, rnr, psych, country, surf, CAN) + JON ULECIA & CANTINA BIZARRO (rock, NAF)

Dabadaba, Donostia / San Sebastian



Viernes

13

Noviembre

Viernes, 13 Noviembre

YAWNERS (indie rock, ES) + ALIMENT (garage punk, CAT) + MODERN NATURE (alt-rock, psych, UK)

Dabadaba, Donostia / San Sebastian



Sábado

7

Noviembre

Sábado, 7 Noviembre

WILLIS DRUMMOND (rock, EH) + LLACUNA (punk ,CAT)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



Sábado

17

Octubre

Sábado, 17 Octubre

NIŃA COYOTE ETA CHICO TORNADO (stoner rock, DSS)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



Sábado

3

Octubre

Sábado, 3 Octubre

THE BELLRAYS (punk soul, USA)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



Sábado

19

Septiembre

Sábado, 19 Septiembre

BRIGHTON 64 (mod, BCN)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



Miércoles

15

Julio

Miércoles, 15 Julio

FRANKIE & THE WITCHFINGERS (psych, garage, USA)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



Sábado

4

Julio

Sábado, 4 Julio

BELVEDERE (punk rock, CAN) + ADRENALIZED (melodic HC, EH) + LA ARMADA (HC punk, REP DOM)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



Lunes

15

Junio

Lunes, 15 Junio

DERADOORIAN (art pop, indie, USA)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



Sábado

13

Junio

Sábado, 13 Junio

BUSCABULLA (dance-pop, funk, r&b, P.R.)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



Lunes

8

Junio

Lunes, 8 Junio

PILE (post HC, USA)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



Sábado

6

Junio

Sábado, 6 Junio

HAVOC (pop, DSS)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



Lunes

1

Junio

Lunes, 1 Junio

SACRI MONTI (fuzz, psych, trip-out, USA)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



Domingo

31

Mayo

Domingo, 31 Mayo

SHEER MAG (hard rock, punk, USA) + ARROTZAK (post punk, EH)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



Miércoles

27

Mayo

Miércoles, 27 Mayo

CANALÓN DE TIMBIQUÍ (folk afro-colombiano, COL)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



Martes

26

Mayo

Martes, 26 Mayo

JONTAVIOUS WILLIS (country, blues, USA) + BIG BOB RAILROAD

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



Sábado

23

Mayo

Sábado, 23 Mayo

TITO RAMÍREZ (latin boogaloo, soul, r&b, mambo, ES)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



Viernes

22

Mayo

Viernes, 22 Mayo

THE MOTHERCROW (psych rock, BCN) + ELECTRIC MONOLITH (70's hard psych rock, BCN)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



Viernes

15

Mayo

Viernes, 15 Mayo

COBRA + SAIA GOAIT (metal, EH)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



Domingo

10

Mayo

Domingo, 10 Mayo

INSÓLITO UNIVERSO (latin, folk, psych, VEN)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



Sábado

9

Mayo

Sábado, 9 Mayo

SHOW ME THE BODY (hc-punk, USA)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



Viernes

8

Mayo

Viernes, 8 Mayo

KALEKO URDANGAK + ORREAGA 778 (Oi!, EH)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



Viernes

1

Mayo

Viernes, 1 Mayo

FERRÁN PALAU + EL PETIT DE CAL ERIL (pop, CAT)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



Miércoles

29

Abril

Miércoles, 29 Abril

CALONCHO & EL DAVID AGUILAR EN LA VACACIÓN (pop, MEX)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



Sábado

25

Abril

Sábado, 25 Abril

LAURENCE JONES BAND (blues rock, UK) + LES DEUXLUXES (rock'n'roll, CAN)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



Viernes

24

Abril

Viernes, 24 Abril

TRIÁNGULO DE AMOR BIZARRO (post-punk, indie-rock, GAL)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



Miércoles

22

Abril

Miércoles, 22 Abril

SVETLANAS (HC, punk rock, RUS)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



Domingo

19

Abril

Domingo, 19 Abril

AMI DANG (ambient, experimental, psych, USA)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



Sábado

18

Abril

Sábado, 18 Abril

AFRO SOCIAL CLUB (afrobeat, jazz, highlife, FRA)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



Viernes

17

Abril

Viernes, 17 Abril

SES (blues rock, GAL)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



Miércoles

15

Abril

Miércoles, 15 Abril

SESSA (música popular brasileńa, psych, indie, BRA)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



Sábado

11

Abril

Sábado, 11 Abril

KRII 'MATRAKA FEST' edition w/ TUTU + OKKRE + ITZI + FRANCES BE + INES

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



Sábado

11

Abril

Sábado, 11 Abril

BONEFLOWER (postrock, screamo, MAD) + CROSSED (dark HC, MAD) + VIBORV (post HC, EH)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



Miércoles

8

Abril

Miércoles, 8 Abril

SANTO PERREO: CHICA GANG

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



Domingo

5

Abril

Domingo, 5 Abril

ELECTRIC LOOKING GLASS (baroque pop, USA) + THE HUSSY (thrash punk, USA)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



Sábado

4

Abril

Sábado, 4 Abril

THE NORTHAGIRRES (hard rock, EH) + LA SECTA (power rock, EH)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



Viernes

3

Abril

Viernes, 3 Abril

FOYONE (rap, GAL)

Dabadaba, Donostia / San Sebastian



Jueves

2

Abril

Jueves, 2 Abril

LEVITATION ROOM (psych, USA)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



Sábado

28

Marzo

Sábado, 28 Marzo

DBDB 6. URTEURRENA: DANIEL AVERY + FRANCES BE + MANCI

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



Sábado

28

Marzo

Sábado, 28 Marzo

6. URTEURRENA / ANIVERSARIO (SATURDAY PASS)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



Sábado

28

Marzo

Sábado, 28 Marzo

DBDB 6. URTEURRENA: PANTOCRATOR + VVV + LA BUENA NUEVA + SERPIENTE

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



Viernes

27

Marzo

Viernes, 27 Marzo

6. URTEURRENA / ANIVERSARIO (ABONO)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



Viernes

27

Marzo

Viernes, 27 Marzo

DBDB 6. URTEURRENA: LUNA KI + CHICO BLANCO + LA TIGUERITA + VILLAFRANCA + KINKI STINKY + WHITE CAVIAR

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



Jueves

26

Marzo

Jueves, 26 Marzo

LA TOPADORA (ska rock, EH)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



Domingo

22

Marzo

Domingo, 22 Marzo

ROLANDO BRUNO (cumbia, garage, psych, tropical, ARG) + GUARIMBA

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



Sábado

21

Marzo

Sábado, 21 Marzo

CHUCHAMBA #9: FÖNK + JAVS DJs

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



Miércoles

18

Marzo

Miércoles, 18 Marzo

MOON DUO presents 'THE LIGHTSHIP'

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



Lunes

16

Marzo

Lunes, 16 Marzo

LUCRECIA DALT (avant-garde, COL) + JERUSALEM IN MY HEART (AV + experimental, CAN)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



Sábado

14

Marzo

Sábado, 14 Marzo

DBDB CLUB NIGHTS: KATZA + MIRAVALLES + TOPANGA KIDDO B2B BRAVA

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



Jueves

12

Marzo

Jueves, 12 Marzo

PONY BRAVO (indie, rock experimental, SEV)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



Miércoles

11

Marzo

Miércoles, 11 Marzo

MOOON (freakbeat, rhythm&blues, surf, HOL)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



Domingo

8

Marzo

Domingo, 8 Marzo

LA MOTO DE FERNAN (punk rock, ALI) + LOS PONKS

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



Sábado

7

Marzo

Sábado, 7 Marzo

BAE w/ KAMPIRE (Nyege Nyege, UGA) + Ines + Atodamadre

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



Sábado

7

Marzo

Sábado, 7 Marzo

ASH GRUNWALD (blues rock, soul, AUS)

Dabadaba, Donostia / San Sebastian



Viernes

6

Marzo

Viernes, 6 Marzo

UNIFORMS (shoegaze, dreampop, JAE) + ARIMA (shoegaze, EH)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



Jueves

5

Marzo

Jueves, 5 Marzo

GUADI GALEGO (folk, GAL)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



Domingo

1

Marzo

Domingo, 1 Marzo

DISTOPÍA MUTANTE presents WACKELKONTAKT (industrial trap, ISR) + ACTRIQ (idm, GER)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



Sábado

29

Febrero

Sábado, 29 Febrero

DABADABA FLAMENCO: DOLORES AGUJETAS con DOMINGO RUBICHI al toque

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



Viernes

28

Febrero

Viernes, 28 Febrero

CHUCHAMBA #8: DJ FÖNK + ERRE CONWAY! (r&b, trap, eclectic hits, perreito)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



Viernes

28

Febrero

Viernes, 28 Febrero

ÉL MATÓ A UN POLICIA MOTORIZADO (indie, rock, ARG) + KYXO (lol-fi, pop, EH)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



Domingo

23

Febrero

Domingo, 23 Febrero

SUO (glam rock, USA)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



Sábado

22

Febrero

Sábado, 22 Febrero

SOTO ASA (reguetón, trap, CEU) + TXILTXOKO (pop, trap, OIA) + ALVVA + LA DIABLA + HORRORXVACUI DJs

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



Viernes

21

Febrero

Viernes, 21 Febrero

THG: REEKO (techno, ES) + TUBER (techno, DSS)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



Viernes

21

Febrero

Viernes, 21 Febrero

AITOR ETXEBARRIA (avant-garde, electronic, art-rock, EH)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



Miércoles

19

Febrero

Miércoles, 19 Febrero

VLMV + CODES IN THE CLOUDS (post-rock, UK) by GURE BAZTERRAK

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



Martes

18

Febrero

Martes, 18 Febrero

THE THUNDERBEATS (garage rock, RUS)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



Sábado

15

Febrero

Sábado, 15 Febrero

ID #38: GENE ON EARTH (Limousine Dream, GER) + PIZKY

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



Sábado

15

Febrero

Sábado, 15 Febrero

SKAKEITAN (pop,rock, indie, EH)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



Viernes

14

Febrero

Viernes, 14 Febrero

DIMELOW: CECILIO G. + FACE DOWN ASS UP! DJs

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



Viernes

14

Febrero

Viernes, 14 Febrero

SKAKEITAN (rock, indie, pop, EH)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



Sábado

8

Febrero

Sábado, 8 Febrero

DBDB CLUB NIGHTS: ÁNGEL MOLINA (techno, BCN) + MKOL

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



Sábado

8

Febrero

Sábado, 8 Febrero

ZEA MAYS (rock, EH)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



Viernes

7

Febrero

Viernes, 7 Febrero

ZEA MAYS (rock, EH)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



Miércoles

5

Febrero

Miércoles, 5 Febrero

WILLIAM THE CONQUEROR (folk-rock, soul, UK)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



Sábado

1

Febrero

Sábado, 1 Febrero

DBDB CLUB NIGHTS: BUFIMAN (Dekmantel, GER) + ORPHIDAL

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



Sábado

1

Febrero

Sábado, 1 Febrero

IZAR & STAR: HIBAI ETXEBERRIA plays BENITO LERTXUNDI

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



Viernes

31

Enero

Viernes, 31 Enero

CARLA DAL FORNO (indie, vaporwave, AUS) + VERDE PRATO (folk experimental, TOL)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



Sábado

25

Enero

Sábado, 25 Enero

DABADUB #5: PARLY B + RUDE KANKA + SELEKTA STEPI (reggae, dub, dancehall)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



Sábado

25

Enero

Sábado, 25 Enero

DEAD BRONCO (metal, country, US/BIO)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



Viernes

24

Enero

Viernes, 24 Enero

PRISTINE (blues rock, NOR)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



Viernes

17

Enero

Viernes, 17 Enero

DABADABA FLAMENCO: JOSÉ VALENCIA con JUAN REQUENA al toque

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



Sábado

11

Enero

Sábado, 11 Enero

DBDB CLUB NIGHTS: HENRY WU presenta DJ KICKS + MANCI + KINO INTERNACIONAL

Dabadaba, Donostia / San Sebastian



Sábado

11

Enero

Sábado, 11 Enero

MOJO HAND + VOODOO CHARMS (blues, soul, r&b, DSS)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



Viernes

10

Enero

Viernes, 10 Enero

CARIŃO (pop, MAD) + REBE (pop, MAD)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



Jueves

9

Enero

Jueves, 9 Enero

SENSIBLE SOCCERS (dance rock,PT)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

31

Diciembre

Martes, 31 Diciembre

DABADABA URTEZAHARRA: A 2019 ZEITGEIST

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

28

Diciembre

Sábado, 28 Diciembre

CONFLUENCE (soul, rock, BIO)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

27

Diciembre

Viernes, 27 Diciembre

LA CHUCHAMBA de NAVIDAD (hip hop, reguetón, dancehall, trap, MAD / DSS)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

27

Diciembre

Viernes, 27 Diciembre

FERNANDOCOSTA (rap, IBI)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

25

Diciembre

Miércoles, 25 Diciembre

JOSEBA IRAZOKI ETA LAGUNAK (rock, EUS)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

21

Diciembre

Sábado, 21 Diciembre

DBDB CLUB NIGHTS: EL_TXEF_A (Forbidden Colours, EH) ALL NIGHT LONG

Dabadaba, Donostia / San Sebastian



2019

20

Diciembre

Viernes, 20 Diciembre

LUKIEK (grunge, noise, EH) + PINPILINPUSSIES (lo-fi, BCN)

Dabadaba, Donostia / San Sebastian



2019

14

Diciembre

Sábado, 14 Diciembre

ID #36: QUEST (techno, ukg, ITA) + JORDAN (MuM records, IBI) + GALIANO (EH)

Dabadaba, Donostia / San Sebastian



2019

14

Diciembre

Sábado, 14 Diciembre

THE CAPACES (punk rock, BCN) + NUEVO CATECISMO CATÓLICO

CC Intxaurrondo KE, Donostia / San Sebastián



2019

13

Diciembre

Viernes, 13 Diciembre

20ş ANIVERSARIO OLD SCHOOL: ISRAEL B + EL NEGRO + EL CHAPO & SYR djs

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

10

Diciembre

Martes, 10 Diciembre

DONNA BLUE (pop, ye-ye, NL)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

7

Diciembre

Sábado, 7 Diciembre

EMPTY FILES (synth pop, BIO)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

6

Diciembre

Viernes, 6 Diciembre

IZAR & STAR: MUNLET plays DEVO & TXARANGA URRETABIZKAIA plays TALKING HEADS

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

5

Diciembre

Jueves, 5 Diciembre

THG: P.E.A.R.L. (Falling Ethics Records, Polegroup) + TUBER (Sub.tl, THG)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

29

Noviembre

Viernes, 29 Noviembre

AIRBAG (punk, pop, MAL) + TENPERA (alternative rock, DSS

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

28

Noviembre

Jueves, 28 Noviembre

BOSCO (reggae, psych-rock, MUR)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

25

Noviembre

Lunes, 25 Noviembre

TROPICAL FUCK STORM (art-punk, psych, AUS)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

24

Noviembre

Domingo, 24 Noviembre

JUAN WAUTERS (tropical folk-pop)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

23

Noviembre

Sábado, 23 Noviembre

GHOST NUMBER (swing, roots, DSS)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

22

Noviembre

Viernes, 22 Noviembre

LES GRYS-GRYS (rhythm&blues, garage, FR) + BIFANNAH (garage 60s, GAL)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

21

Noviembre

Jueves, 21 Noviembre

DABADABA FLAMENCO: LUÍS MONEO con JUAN MANUEL MONEO al toque

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

20

Noviembre

Miércoles, 20 Noviembre

SINKANE (afrofunk, psych, SUDAN-USA)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

17

Noviembre

Domingo, 17 Noviembre

LISTENER (indie rock/spoken word, USA) + SARA ZOZAYA

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

16

Noviembre

Sábado, 16 Noviembre

ID #34: DJ DUSTIN (techno, house, tech-house, GER) + ORPHIDAL

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

16

Noviembre

Sábado, 16 Noviembre

LOS PUNSETES (indie, pop, folk, alternativo, MAD) + AMPARITO

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

15

Noviembre

Viernes, 15 Noviembre

LOS BRACCO + INFAME (pub-rock, DSS)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

14

Noviembre

Jueves, 14 Noviembre

I AM DIVE (pop, electrónica, SEV)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

12

Noviembre

Martes, 12 Noviembre

JONATHAN WILSON (folk, rock, psych, country, USA)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

10

Noviembre

Domingo, 10 Noviembre

DÚO JADE (son cubano, jazz, pop, CUBA)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

9

Noviembre

Sábado, 9 Noviembre

SEŃORES (indie, BIO) + DOŃA (jangle pop, PAM)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

8

Noviembre

Viernes, 8 Noviembre

GABRIEL HERNÁNDEZ + JON JON JON (Folk, MUR)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

7

Noviembre

Jueves, 7 Noviembre

NIHILOXICA (afro-techno, fusion, UGA)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

4

Noviembre

Lunes, 4 Noviembre

KHANA BIERBOOD (eastern garage psych rock, THAI)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

2

Noviembre

Sábado, 2 Noviembre

BAE w/ HUNEE (Rush Hour / Hunch Music) + GELA

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

2

Noviembre

Sábado, 2 Noviembre

THE AGAPORNIS (soul, funk, CAD)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

1

Noviembre

Viernes, 1 Noviembre

SONIDO SATANÁS (cumbia, MEX)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

31

Octubre

Jueves, 31 Octubre

HALLOWEEN!: CLARA! + ROYCE ROLO + HORRORXVACUI djs

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

31

Octubre

Jueves, 31 Octubre

STICKY M.A. + KIŃIN LA PARA (hip hop, urban, MAD)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

30

Octubre

Miércoles, 30 Octubre

THE ROVES (pop, 60's garage, UK)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

29

Octubre

Martes, 29 Octubre

THE MYSTERY LIGHTS (garage rock, psych, USA)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

27

Octubre

Domingo, 27 Octubre

SEAN NICHOLAS SAVAGE (pop, CAN)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

26

Octubre

Sábado, 26 Octubre

HENRY WU presenta DJ KICKS + MANCI + KINO INTERNACIONAL

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

26

Octubre

Sábado, 26 Octubre

CALA VENTO (indie, pop, hc, CAT)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

25

Octubre

Viernes, 25 Octubre

RECYCLED J (trap, R&B, MAD)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

19

Octubre

Sábado, 19 Octubre

DBDB x BOILER ROOM: GIGI FM + KRII COLLECTIVE + MIRAVALLES

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

19

Octubre

Sábado, 19 Octubre

LOS GANGLIOS (indie, pop, folk ,alternative, BCN)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

19

Octubre

Sábado, 19 Octubre

HIDROGENESSE (pop, BCN)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

18

Octubre

Viernes, 18 Octubre

BOB LOG III (rock'n'roll, USA)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

16

Octubre

Miércoles, 16 Octubre

COMBO CHIMBITA (cumbia, jazz, funk, electrónica, COL)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

14

Octubre

Lunes, 14 Octubre

SUGAR DADDY & THE CEREAL KILLERS (swing, rhythm&blues, ITA)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

13

Octubre

Domingo, 13 Octubre

LAS LIGAS MENORES (indie, ARG)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

11

Octubre

Viernes, 11 Octubre

DAUGHTERS (noise rock, industrial, punk, USA) + JEROME DREAM

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

10

Octubre

Jueves, 10 Octubre

BRUTUS (post-hardcore, BEL)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

6

Octubre

Domingo, 6 Octubre

RIZHA (pop, rock alternativo, ARG)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

5

Octubre

Sábado, 5 Octubre

RURAL ZOMBIES + EZPALAK (indie, pop, EH)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

4

Octubre

Viernes, 4 Octubre

CRUDO PIMENTO (experimental, blues, folk)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

3

Octubre

Jueves, 3 Octubre

BEEZEWAX (indie, shoegaze, NOR)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

28

Septiembre

Sábado, 28 Septiembre

BAE: Lil C + Brava + Smoking Mamas



2019

27

Septiembre

Viernes, 27 Septiembre

BLACK MIDI (rock experimental, UK)

Kutxa Kultur Kluba, Donostia / San Sebastián



2019

21

Septiembre

Sábado, 21 Septiembre

DBDB CLUB NIGHTS: SAMA (techno, house, PAL) + THIS IST + ANARTZ

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

17

Septiembre

Martes, 17 Septiembre

MINAMI DEUTSCH (kraut rock, psych, JAP)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

15

Septiembre

Domingo, 15 Septiembre

COSMONAUTS (garage, punk, psych, USA)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

14

Septiembre

Sábado, 14 Septiembre

Bullet Proof Lovers + BAMS (punk rock, EUS)

Dabadaba,



2019

14

Septiembre

Sábado, 14 Septiembre

I AM DIVE (folk, electrónica, Sev)



2019

13

Septiembre

Viernes, 13 Septiembre

MOTORPSYCHO (psych-progressive rock, NOR)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

12

Septiembre

Jueves, 12 Septiembre

MYSTIC BRAVES (garaje-psych, USA)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

11

Septiembre

Miércoles, 11 Septiembre

VELS TRIO (jazz, funk, UK)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

5

Septiembre

Jueves, 5 Septiembre

NO FUN AT ALL (punk rock, melodic hc, SWE) + BAR REMIGIO

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

31

Agosto

Sábado, 31 Agosto

BAE w/ ALBANY (live!) + GOA (live!) + FLORENTINO + FLACA + MIRAVALLES djs

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

30

Agosto

Viernes, 30 Agosto

DBDB CLUB NIGHTS: FRED P + MANCI + KINO INTERNACIONAL

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

23

Agosto

Viernes, 23 Agosto

NEW YORK SKA-JAZZ ENSEMBLE (ska, rocksteady USA)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

19

Agosto

Lunes, 19 Agosto

WILD ANIMALS (indie, punk, folk, MAD) + BAIONA (alternative rock, DSS)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

17

Agosto

Sábado, 17 Agosto

ID #32: FABIO VINUESA (Solid Tapes, MAD) + ORPHIDAL + PIZKY + GALIANO

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

16

Agosto

Viernes, 16 Agosto

KRII: DR. RUBINSTEIN (techno, GER) + BIHOTZA + FRANCES BE

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

14

Agosto

Miércoles, 14 Agosto

DBDB CLUB NIGHTS: RON MORELLI + PEAKING LIGHTS DJ SET + KATZA + J.C

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

10

Agosto

Sábado, 10 Agosto

DBDB CLUB NIGHTS x POLVORIN CREW: ENEKAT, MKOL, VILAXXX, ORPHIDAL, MANCI & LEHIOR

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

3

Agosto

Sábado, 3 Agosto

DBDB CLUB NIGHTS: HONEY SOUNDSYSTEM (disco, house, USA) + SEBASTIAN MADD dj

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

2

Agosto

Viernes, 2 Agosto

RAQUEL YURRITA (americana, EH)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

29

Julio

Lunes, 29 Julio

COOL SOUNDS + LACHLAN DENTON (indie, AUS)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

27

Julio

Sábado, 27 Julio

BAE: HIGHKILI & WOODHANDS live! + ALVVA + BRRRRRAP CREW (uk garage, grime, future bass, CAN/DSS/MAD)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

26

Julio

Viernes, 26 Julio

DBDB CLUB NIGHTS: CHEZ DAMIER (chicago house, USA) + GALIANO

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

24

Julio

Miércoles, 24 Julio

DBDB CLUB NIGHTS: PIONAL (house, MAD) + OPE LOEB & FRANCES BE

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

24

Julio

Miércoles, 24 Julio

FRENTE CUMBIERO (nueva cumbia, COL)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

19

Julio

Viernes, 19 Julio

PEARS (hc-punk, USA) + DISASTER JACKS (skate punk, CAT)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

13

Julio

Sábado, 13 Julio

MISS BOLIVIA (cumbia, hip hop, dancehall, electro, ARG)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

12

Julio

Viernes, 12 Julio

LONDON AFROBEAT COLLECTIVE (afrobeat, funk, soul, UK)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

10

Julio

Miércoles, 10 Julio

FÉMINA (rap-fusión, folk, cumbia, ARG)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

9

Julio

Martes, 9 Julio

MONNONE ALONE (indie pop, AUS) + MARTIN FRAWLEY (break up pop, AUS)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

7

Julio

Domingo, 7 Julio

ÉL MATÓ A UN POLICIA MOTORIZADO (indie, rock, ARG)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

6

Julio

Sábado, 6 Julio

BATTLE OF SANTIAGO (afro-cuban post rock, CAN)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

5

Julio

Viernes, 5 Julio

GRISES (indie, pop, ZES)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

4

Julio

Jueves, 4 Julio

DUNE RATS (rock, stoner, pop, AUS) + WICKED THINGS + PEARL THE GIRL + DEADBEAT

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

30

Junio

Domingo, 30 Junio

PELAX (rock, DSS) + TELMO TRENOR (hip hop, DSS)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

29

Junio

Sábado, 29 Junio

QVERNO (rock alternativo, EH-MAD) + VOLTAIA (desert rock, stoner, ZUM)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

28

Junio

Viernes, 28 Junio

RATA NEGRA (punk, MAD) + OKI MOKI (pop, punk, DSS) by RED RIBBON MUSIC

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

27

Junio

Jueves, 27 Junio

DABADABA FLAMENCO: LA FABI con PACO HEREDIA

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

23

Junio

Domingo, 23 Junio

ANARI (folk rock, EH) + BIRKIT (folk rock, EH)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

22

Junio

Sábado, 22 Junio

JOE CREPÚSCULO (techno-pop, BCN)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

21

Junio

Viernes, 21 Junio

DABADUB FEST #4: MANU DIGITAL (reggae, dub, FRA) feat DEEMAS J. (UK) + RUDEKANKA + URBI SELEKTAH + NORTH-ASUNA + BEŃARANKS (EH)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

21

Junio

Viernes, 21 Junio

KUMBIA QUEERS (tropipunk, ARG) + Mula (electro caribeńo, REP. DOM.)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

19

Junio

Miércoles, 19 Junio

BIG SANDY & HIS FLY-RITE BOYS (swing, country, boogie, USA)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

15

Junio

Sábado, 15 Junio

YOU ARE THE REASON III: MELTDOWN + AWAKE THE DREAMER + FEARS AWAY + HYEDRA + HOLY TXALA + BENEATH THE SURFACE

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

14

Junio

Viernes, 14 Junio

MOXAL (jazz, experimental, folk, EH) + MARCO PAUL (soul, funk, electronic, MEX)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

13

Junio

Jueves, 13 Junio

EDU BASTERRA (folk, blues, rock, BIO)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

9

Junio

Domingo, 9 Junio

THE UNDERGROUND YOUTH (post-punk, shoegaze, psych, UK)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

8

Junio

Sábado, 8 Junio

ZITAL SESSIONS #05: THE WIZARDS + MADELEINE + WOOD STRINGS

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

7

Junio

Viernes, 7 Junio

GRANDE DAYS presenta "A WAY TO COLLAPSE" (rock alternativo, DSS) + DOŃA (alternative rock, NAV)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

5

Junio

Miércoles, 5 Junio

HIRO KONE (experimental, industrial, electronic, USA) + REYKJAVIK606 (experimental, ambient, electronic, DSS)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

3

Junio

Lunes, 3 Junio

COCAINE PISS (queer punk, BEL)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

2

Junio

Domingo, 2 Junio

HILDA LIZARAZU (pop, rock, acústico, ARG)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

1

Junio

Sábado, 1 Junio

REUNIÓN BIG BAND (jazz, funk, latin, groove, DSS)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

31

Mayo

Viernes, 31 Mayo

LEWIS OFMAN (lo-fi pop, FR)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

30

Mayo

Jueves, 30 Mayo

HOMESHAKE (indie-pop, lo-fi R&B, CAN) + ABC DIALECT (electronic, funk, pop, ARG)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

29

Mayo

Miércoles, 29 Mayo

THE CYNICS: ROCK'N'ROLL 30 ANNIVERSARY (garage rock, USA)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

27

Mayo

Lunes, 27 Mayo

CATE LE BON (pop, indie, psych, Gales)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

25

Mayo

Sábado, 25 Mayo

AVIADOR DRO: 40 ANIVERSARIO (synth pop, MADRID)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

24

Mayo

Viernes, 24 Mayo

CAPSULA (garage rock, psych EH/ARG) + ARROTZAK (punk rock, DSS)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

23

Mayo

Jueves, 23 Mayo

LA URSS (punk, GRA) + VULK (postpunk, BIO)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

22

Mayo

Miércoles, 22 Mayo

ALDOUS RH (dream pop, r&b, soul 70's, psych, UK)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

19

Mayo

Domingo, 19 Mayo

LEE BAINS III & THE GLORY FIRES (southern rock, punk, USA)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

18

Mayo

Sábado, 18 Mayo

MUJERES (garage, rock, BCN) + 107 FAUNOS (rock, lofi, pop, ARG)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

17

Mayo

Viernes, 17 Mayo

IRIE VIBZ #7: PETER YOUTHMAN + JR ROY + DAPATCH + I FI (reggae, dub, rocksteady, FR)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

17

Mayo

Viernes, 17 Mayo

ELENA SETIÉN (ambient pop, indie, songwriter, DSS)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

16

Mayo

Jueves, 16 Mayo

THE ESSEX GREEN (neo-psychedelic pop, USA)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

14

Mayo

Martes, 14 Mayo

DANIEL ROMANO (rock, pop, folk, country, CAN)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

12

Mayo

Domingo, 12 Mayo

SARA HEBE (cumbia, hip hop, punk, pop, ARG)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

11

Mayo

Sábado, 11 Mayo

SOLEÁ MORENTE (pop, MAD)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

10

Mayo

Viernes, 10 Mayo

PEDRINA (tropical pop, COL) + EL REMOLÓN (technopop, cumbia, electro, reggaeton, ARG)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

8

Mayo

Miércoles, 8 Mayo

GLAMS SKANKS (punkrock, glam, Los Ángeles) by Red Ribbon Music

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

4

Mayo

Sábado, 4 Mayo

THE LIMBOOS (exotic rhythm and blues, MAD)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

3

Mayo

Viernes, 3 Mayo

MOLLY NILSSON (synth pop, Swe) + MOW (pop, electronica MAD) + GANGES (dreampop, MAD)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

2

Mayo

Jueves, 2 Mayo

THE MOLOCHS (garage, psych, USA)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

1

Mayo

Miércoles, 1 Mayo

HEAVY FEATHER (rock, SWE)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

27

Abril

Sábado, 27 Abril

SAM'S RAVE: BEESMUNT SOUNDSYSTEM + BALEAONDA DJs + MAXI FISCHER

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

27

Abril

Sábado, 27 Abril

KAOM FEST by GURE BAZTERRAK: GIARDINI di MIRŇ + JEAN JEAN + LUKIEK + JAUNDONE

Dabadaba, Donostia/San Sebastian



2019

25

Abril

Jueves, 25 Abril

47SOUL (shamstep, electronic, JOR)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

23

Abril

Martes, 23 Abril

ALL THEM WITCHES (psych rock, USA) + SWEDISH DEATH CANDY (psych rock, UK)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

21

Abril

Domingo, 21 Abril

NAXATRAS (stoner, psych rock, GRE)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

19

Abril

Viernes, 19 Abril

DBDB CLUB NIGHTS: DJ TENNIS (leftfield, electro, house, techno, ITA) + TUBER (tech-house, DSS) + ANDERETX (tech-house, DSS)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

19

Abril

Viernes, 19 Abril

KOKO-JEAN & THE TONICS (r&b, soul, blues, r'n'r, 50's, BCN)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

17

Abril

Miércoles, 17 Abril

BAE w/ LA ZOWI (trap, BCN) + MITTO KORONKON & RIDGEXRACER (rap, BIO)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

15

Abril

Lunes, 15 Abril

THE EMBROOKS (freakbeat, garage, psych, powerpop, 60's, UK)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

14

Abril

Domingo, 14 Abril

RESKUE MUSIK

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

13

Abril

Sábado, 13 Abril

ADRENALIZED (hardcore melódico, DSS) + TENPERA (noise rock alternativo, DSS)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

12

Abril

Viernes, 12 Abril

FRANKIE COSMOS (indie, pop, USA) + IAN SWEET (indie, USA)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

11

Abril

Jueves, 11 Abril

DABADABA FLAMENCO: ISRAEL FERNÁNDEZ

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

10

Abril

Miércoles, 10 Abril

FLAVIEN BERGER (synth pop, FR)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

8

Abril

Lunes, 8 Abril

ZEBRA HUNT (indie, pop, Seattle) + RIO ARGA (pop, Pamplona)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

7

Abril

Domingo, 7 Abril

DAVE KUSWORTH (glam rock, UK) + THE LOONS (psych, freakbeat, USA)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

6

Abril

Sábado, 6 Abril

KRII: VIOLET (techno, breakbeats, acid, POR) + EDDIE MAE (future house, tech, DSS) + FRANCES BE (up tempo house, techno, DSS)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

6

Abril

Sábado, 6 Abril

COHEN (ÚLTIMO CONCIERTO + PROYECCIÓN DEL DOCUMENTAL 'DIGRESIÓN')

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

5

Abril

Viernes, 5 Abril

LEE 'SCRATCH' PERRY (reggae, dub, JAM) + TACUMAH (reggae, DSS)

CC Intxaurrondo KE, Donostia / San Sebastián



2019

5

Abril

Viernes, 5 Abril

JUNGLE BY NIGHT (afrobeat, HOL)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

5

Abril

Viernes, 5 Abril

LA YEGROS en Kubik, Vitoria - Gasteiz

Sala Kubik, Vitoria / Gasteiz



2019

4

Abril

Jueves, 4 Abril

LA YEGROS en Stage Live, Bilbao

Stage Live, Bilbao



2019

4

Abril

Jueves, 4 Abril

SPINN (indie, dream pop, UK)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

3

Abril

Miércoles, 3 Abril

LA YEGROS en Dabadaba, Donostia/San Sebastian

Dabadaba, Donostia/San Sebastian



2019

3

Abril

Miércoles, 3 Abril

CAVE (psychedelic rock, USA)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

2

Abril

Martes, 2 Abril

THE FLESHTONES (garage, rock, NYC)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

30

Marzo

Sábado, 30 Marzo

5ş ANIVERSARIO DBDB: ZA! + CUPIDO + MELENAS + ALVVA + DJ ARAŃA + ATRACO NEGRATA

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

29

Marzo

Viernes, 29 Marzo

CHICA DJs (reggaeton, dancehall, trap, r&b, MAD)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

29

Marzo

Viernes, 29 Marzo

TOUNDRA (rock instrumental, Madrid) + HYEDRA (post rock instrumental, DSS)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

28

Marzo

Jueves, 28 Marzo

RICARDO LEZÓN (indie, EH)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

27

Marzo

Miércoles, 27 Marzo

SICKBOYZ (punk, hardcore, GER) + RATPAK (punk rock, BCN)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

24

Marzo

Domingo, 24 Marzo

THE QUEERS (punk rock, USA) + THE MANGES (punk rock, ITA)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

23

Marzo

Sábado, 23 Marzo

DBDB CLUB NIGHTS: YOUNG MARCO (disco, house, tech, HOL) + ORPHIDAL (cosmic disco, proto house, DSS)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

23

Marzo

Sábado, 23 Marzo

ROB HERON & THE TEA PAD ORCHESTRA [western swing, blues, gypsy jazz, country, UK]

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

22

Marzo

Viernes, 22 Marzo

DBDB CLUB NIGHTS: CHRISTIAN LÖFFLER (house, tech, idm, GER) + PIEK + VILA XXX

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

22

Marzo

Viernes, 22 Marzo

GUADALUPE PLATA (rock'n'roll, Andalucía)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

21

Marzo

Jueves, 21 Marzo

IZAR & STAR: AITOR ETXEBARRIA vs. DAVID LYNCH & RRUCCULLA vs. FLYING LOTUS

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

20

Marzo

Miércoles, 20 Marzo

KIM LENZ (rockabilly, country, USA)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

17

Marzo

Domingo, 17 Marzo

FATIMA & THE EGLO LIVE BAND (modern r&b, soul, hip hop, SWE)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

16

Marzo

Sábado, 16 Marzo

DBDB CLUB NIGHTS NABIHAH IQBAL (Ninja Tune, UK) + KEEP_A & BALZA (Haus of Beats, EH)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

16

Marzo

Sábado, 16 Marzo

IZAKI GARDENAK (pop, folk, EH)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

15

Marzo

Viernes, 15 Marzo

JOVEN MATA + SAALSA + BELLACA (dancehall, (t)rap, reggaetón, r&b, DSS)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

15

Marzo

Viernes, 15 Marzo

BLOWFUSE (punk rock, CAT) + FLYSHIT (punk, hardcore, EH) + NORKZER (punk, hardcore, EH)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

14

Marzo

Jueves, 14 Marzo

APARTAMENTOS ACAPULCO (alternativa, indie, pop, GRA) + BESTIA BEBÉ (alternativa, kraut, indie, ARG)

Dabadaba, Donostia/San Sebastian



2019

12

Marzo

Martes, 12 Marzo

MR. SIPP (mississippi delta blues, USA)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

10

Marzo

Domingo, 10 Marzo

DOWNTOWN BOYS (punk, rock, USA)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

9

Marzo

Sábado, 9 Marzo

JACQUES GREENE (Lucky Me, CAN) + EDDIE MAE (Krii, Moon Safari, DSS)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

9

Marzo

Sábado, 9 Marzo

JAAKKO EINO KALEVI (psych-pop, FIN)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

8

Marzo

Viernes, 8 Marzo

UJI DJ SET (electrónica, afro, folklórico, world music, Buenos Aires)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

8

Marzo

Viernes, 8 Marzo

MAKA (hip hop, trap, flamenco, reggaeton, fusion, GRA)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

7

Marzo

Jueves, 7 Marzo

IZAH (modern r&b, pop, BCN)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

5

Marzo

Martes, 5 Marzo

THE SCHIZOPHONICS (rock & roll, fuzz, garage, USA)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

2

Marzo

Sábado, 2 Marzo

CARNAVAL: POKEMON GO EDITION!

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

2

Marzo

Sábado, 2 Marzo

LA HABITACIÓN ROJA (pop, rock, indie, Valencia)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

1

Marzo

Viernes, 1 Marzo

IRIE VIBZ #4: JIMMIE DUB TROUBLES [reggae, dub, UK] + GEORGE PALMER + KOBO DADDA

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

1

Marzo

Viernes, 1 Marzo

CRIM (punk rock, CAT) + Brigade Loco (rock, BER)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

28

Febrero

Jueves, 28 Febrero

THE URBAN VOODOO MACHINE (rock, blues, folk, world music, UK)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

23

Febrero

Sábado, 23 Febrero

ESPIRAL: BYRON THE AQUARIUS (house, USA) + MANCI (funk, boogie, jazz, disco, DSS)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

22

Febrero

Viernes, 22 Febrero

CHUCHAMBA #2: FÖNK + DJ RASK (Rap, Trap, Dancehall, Reggaeton, MAD)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

22

Febrero

Viernes, 22 Febrero

ARIZONA BABY (indie rock, Valladolid)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

21

Febrero

Jueves, 21 Febrero

CLOUD NOTHINGS (hardcore, USA) + OKI MOKI (pop punk, DSS)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

19

Febrero

Martes, 19 Febrero

KAMCHATKA (hard rock, stoner, blues, SWE)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

17

Febrero

Domingo, 17 Febrero

ROBBY PEOPLES & THE CONGRESS (rock&roll, rhythm&blues, soul, jazz, country, psicodelia, USA)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

16

Febrero

Sábado, 16 Febrero

ID: GIULIANO LOMONTE (deep, tech, hypnotic, ITA) + PIZKY (tech, house, DSS)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

16

Febrero

Sábado, 16 Febrero

GUS DAPPERTON (new wave, synth, dream-pop, USA) + LOIS (slacker jazz, Madrid)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

15

Febrero

Viernes, 15 Febrero

DIMELOW: UMAMI (global bass, MAD) + ATODAMADRE (tropical, bass, reggaeton, dancehall, DSS)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

15

Febrero

Viernes, 15 Febrero

LOS TIKI PHANTOMS (surf, r'n'r, BCN) + MONTE DEL OSO (indie, rock, PAM)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

14

Febrero

Jueves, 14 Febrero

IZAR & STAR: JUANJO NAVAS (flamenco) + SONIC TRASH (rock) VS. ENRIQUE MORENTE + OMEGA

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

11

Febrero

Lunes, 11 Febrero

WREKMEISTER HARMONIES (post-rock, metal, drone, USA)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

9

Febrero

Sábado, 9 Febrero

15 YEARS OF PHONICA: ROMAN FLÜGEL + SIMON RIGG + GÖO!

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

9

Febrero

Sábado, 9 Febrero

LOS HERMANOS CUBERO (folk, americana, acoustic, bluegrass, BCN)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

8

Febrero

Viernes, 8 Febrero

YUNG BEEF DJ SET (trap, reggaeton, dancehall, BCN) + BRAVA (hip hop, dancehall, MAD)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

8

Febrero

Viernes, 8 Febrero

FERNANDO ALFARO (pop, indie, rock, Albacete)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

7

Febrero

Jueves, 7 Febrero

DAVID PALOMAR + RAFAEL RODRÍGUEZ "EL CABEZA" (flamenco, Cádiz)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

5

Febrero

Martes, 5 Febrero

DONNY BENÉT (post-disco, Sydney)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

2

Febrero

Sábado, 2 Febrero

BAE w/ MELLA DEE (house, tech, UK) + GELA (electronic, ES)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

2

Febrero

Sábado, 2 Febrero

OSKAR BENAS INSTRO COMBO (surf rock, psych, exotica, EH) + BIG BOB RAILROAD (acoustic, blues, folk, DSS)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

1

Febrero

Viernes, 1 Febrero

MDE CLICK (rap, Burgos) + DANEL x KNZ + DJ SM

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

1

Febrero

Viernes, 1 Febrero

VIVA SUECIA (indie rock, Murcia)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

30

Enero

Miércoles, 30 Enero

PREOCCUPATIONS + SERPIENTE

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

26

Enero

Sábado, 26 Enero

DABADUB FEST #3: WEEDING DUB (FR) + RUDE KANKA (EH) + NORTH-ASUNA (EH)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

26

Enero

Sábado, 26 Enero

IZAR & STAR: JOXAN ARTZE. TXORIA TXORI! BAS(H)OAN + AMORANTE + AKAUZAZTE + IBON RG

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

25

Enero

Viernes, 25 Enero

DBDB CLUB NIGHTS: JESSY LANZA DJ SET (electronic, hyperdub, CAN) + THIS IST (guetto house, cosmic disco, funk, OIA)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

19

Enero

Sábado, 19 Enero

ID #26: GALIANO + PIZKY + ORPHIDAL (tech-house, DSS)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

18

Enero

Viernes, 18 Enero

ERASMUS PARTY: END OF EXAMS! w/ ADRIANA GAULTIER + MARIO AZURZA

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

18

Enero

Viernes, 18 Enero

RUFUS T. FIREFLY (alternative rock, Madrid)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

17

Enero

Jueves, 17 Enero

JOSEBA IRAZOKI ETA LAGUNAK (rock contemporáneo, folk, EH)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

16

Enero

Miércoles, 16 Enero

LEAH SENIOR (folk, Melbourne)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

12

Enero

Sábado, 12 Enero

DOCK OF THE BAY PARTY: MIQUI PUIG DJ, SUGAR & SPICE, ARBI SQUAD DJS

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

12

Enero

Sábado, 12 Enero

ANGELUS APATRIDA + HILOTZ + OVERLOUD (metal, Albacete & EH) en CC LARRATXO KE

CC Larratxo KE, Donostia / San Sebastián



2019

11

Enero

Viernes, 11 Enero

OREKA: ISHMAEL ENSEMBLE DJ SET (electronic, psych-jazz, UK) + KINO INTERNATIONAL (electronic, DSS)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

11

Enero

Viernes, 11 Enero

TERRIER (garage, pop, lo-fi, Mad) + HIS MAJESTY THE KING (rock, Mad) + THE BLOODY MAGIC NAILS (garage, punk, EH)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

10

Enero

Jueves, 10 Enero

THE KING KHAN & BBQ SHOW (garage, R&B, punk, Montreal)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

5

Enero

Sábado, 5 Enero

BAE w/ MS NINA DJ SET (reggaeton, ARG) + MERCA BAE (dancehall, reggaeton, SAL) + FEARZ (guetto house, future beats, OVI)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

5

Enero

Sábado, 5 Enero

KOKOSHCA + LA ESTRELLA DE DAVID (indie, EH & Cat)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

4

Enero

Viernes, 4 Enero

GUACAMAYO TROPICAL DJS (electrocumbia, tropical bass, COL)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2019

4

Enero

Viernes, 4 Enero

COBRA + ERASO (metal, EH)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2018

31

Diciembre

Lunes, 31 Diciembre

NOCHEVIEJA DABADABA: ANIMATED MULTIVERSE EDITION

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2018

29

Diciembre

Sábado, 29 Diciembre

ÜZTA 2018: P3Z, GAZTA & MANCI PLAYING 2018 FAVOURITES

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2018

29

Diciembre

Sábado, 29 Diciembre

THE LOOKERS (garage rock, Ziburu) + MUSKULO (instrumental, Oiartzun)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2018

28

Diciembre

Viernes, 28 Diciembre

FLACA + KIGO + HO$OI (reguetón, dancehall, club, Arg & DSS)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2018

28

Diciembre

Viernes, 28 Diciembre

PET FENNEC (alternative rock, DSS) + WE ARE APES, HELLO (powerpop, Eibar&Ermua)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2018

27

Diciembre

Jueves, 27 Diciembre

ESKEAN KRISTÖ (rock and roll, EH)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2018

25

Diciembre

Martes, 25 Diciembre

NOCHEBUENA DBDB



2018

23

Diciembre

Domingo, 23 Diciembre

NUEVO CATECISMO CATÓLICO + AITOR OCHOA & MAD MULE (punk rock, EH)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2018

22

Diciembre

Sábado, 22 Diciembre

ESPIRAL: MARCEL VOGEL (disco, house, funk, GER) + MANCI (DSS)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2018

22

Diciembre

Sábado, 22 Diciembre

VULK (post punk, Bio) + LA PLATA (post punk, Val)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2018

21

Diciembre

Viernes, 21 Diciembre

CECILIO G (trap, punk, BCN) + GORPUZKINGZ (euskal trap, EH) + BLANCO NUCLEAR + ATODAMADRE

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2018

15

Diciembre

Sábado, 15 Diciembre

ID #25: STEVE O'SULLIVAN (live) + KOLDO INTERMUSIC + GALIANO

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2018

15

Diciembre

Sábado, 15 Diciembre

JOE LA REINA (pop rock, DSS) + CLUB DEL RIO (folk, Mad)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2018

14

Diciembre

Viernes, 14 Diciembre

BAD GYAL (DJ SET) + BRAVA (dancehall, trap, reggaeton, DSS) + MAMBÉ & DANOCHILANGO (cumbia, dancehall, tropical, Copenhagen)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2018

14

Diciembre

Viernes, 14 Diciembre

SHE ROCKS FEST: HINDS + MOURN + ESTROGENUINAS + MELENAS

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2018

13

Diciembre

Jueves, 13 Diciembre

MAMBÉ & DANOCHILANGO live (cumbia, dancehall, tropical, Copenhagen)

Heliogabal, Barcelona



2018

13

Diciembre

Jueves, 13 Diciembre

KIKI MORENTE (flamenco, Granada)

Dabadaba,



2018

8

Diciembre

Sábado, 8 Diciembre

KRII: NAZIRA + OPE LOEB + EDDI MAE

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2018

8

Diciembre

Sábado, 8 Diciembre

CAROLINA DURANTE + LAS LIGAS MENORES (indie, noise, pop, Mad)

Dabadaba,



2018

7

Diciembre

Viernes, 7 Diciembre

DELOREAN AFTERPARTY: PRIMO DJs (house, pop, DSS) + ARIZONAKO BILLY (electronic, ZTZ)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2018

7

Diciembre

Viernes, 7 Diciembre

THE MODEL ROCKETS (power pop, USA) en KUTXA KULTUR KLUBA (TABAKALERA)

Kultur Kluba, Donostia-San Sebastián



2018

7

Diciembre

Viernes, 7 Diciembre

DELOREAN x LABOA (experimental, popular song, electronic, EH)



2018

6

Diciembre

Jueves, 6 Diciembre

LONKER SEE (dark-psych-jazz, Pol)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2018

6

Diciembre

Jueves, 6 Diciembre

AARON ABERNATHY (soul, USA) en KUTXA KULTUR KLUBA (TABAKALERA)

Kultur Kluba, Donostia-San Sebastián



2018

5

Diciembre

Miércoles, 5 Diciembre

THG SHOWCASE: EL_TXEF_A

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2018

1

Diciembre

Sábado, 1 Diciembre

DABADABA CLUB NIGHTS: MINOR SCIENCE + KATZA + PASSAND

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2018

1

Diciembre

Sábado, 1 Diciembre

MAVI PHOENIX + HAKIMA FLISSI (hip hop. r&b, AUS)

Dabadaba,



2018

30

Noviembre

Viernes, 30 Noviembre

IRIE VIBZ #2: DOBLE LION SOUNDSYSTEM + LAIA SELECTORA + SIR JAMES + RANKING SEPAH

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2018

29

Noviembre

Jueves, 29 Noviembre

WIRE (post-punk, UK) + RUKULA (instrumental, EH)

Dabadaba,



2018

28

Noviembre

Miércoles, 28 Noviembre

U.S. GIRLS (dream, glam, pop, USA)



2018

25

Noviembre

Domingo, 25 Noviembre

FDFUNK (funk, DSS)

Dabadaba,



2018

24

Noviembre

Sábado, 24 Noviembre

RYLEY WALKER (folk, USA)



2018

24

Noviembre

Sábado, 24 Noviembre

BAE: DJ BORING + ALVVA

Donostia / San Sebastián



2018

23

Noviembre

Viernes, 23 Noviembre

CHUCHAMBA: FÖNK + SP + LASHE

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2018

23

Noviembre

Viernes, 23 Noviembre

AURORA & THE BETRAYERS (soul-rock, Mad)

Dabadaba,



2018

20

Noviembre

Martes, 20 Noviembre

Aplazado a martes 20/11/2018 - FEMI KUTI (Afrobeat Royalty, Nig)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2018

17

Noviembre

Sábado, 17 Noviembre

ID #24: ANTHEA + HAMID

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2018

17

Noviembre

Sábado, 17 Noviembre

KAYDY CAIN + A1 GOLDIE en Kubik, Vitoria - Gasteiz

Sala Kubik, Vitoria / Gasteiz



2018

17

Noviembre

Sábado, 17 Noviembre

ELEFANTES (pop, BCN)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2018

16

Noviembre

Viernes, 16 Noviembre

EL BLOQUE DJs + FLACA + SARA'N'DONGA

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2018

16

Noviembre

Viernes, 16 Noviembre

KAYDY CAIN + A1 GOLDIE en Dabadaba, Donostia

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2018

15

Noviembre

Jueves, 15 Noviembre

ENDLESS BOOGIE @ Dabadaba

Dabadaba,



2018

14

Noviembre

Miércoles, 14 Noviembre

IT IT ANITA (noise rock, post punk, Bel)

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



09 Nov
10 Nov

Viernes, 9 Noviembre

DOBLE CHECK FESTIBALA

Dabadaba,



2018

8

Noviembre

Jueves, 8 Noviembre

Hi-Risers

Dabadaba,



2018

3

Noviembre

Sábado, 3 Noviembre

BAE: Lena Willikens + Tutu



2018

3

Noviembre

Sábado, 3 Noviembre

Akauzazte + IbonRG



2018

2

Noviembre

Viernes, 2 Noviembre

Fino Oyonarte + Giorgio Bassmatti



2018

1

Noviembre

Jueves, 1 Noviembre

MAIORANO (garaje soul, Holanda) en Dabadaba

Dabadaba,



2018

31

Octubre

Miércoles, 31 Octubre

Ghost Number & His Tipsy Gypsies / Halloween concert



2018

31

Octubre

Miércoles, 31 Octubre

Halloween Dabadaba



2018

28

Octubre

Domingo, 28 Octubre

BOOGARINS (psych, Bra)



2018

27

Octubre

Sábado, 27 Octubre

GASPAR ANTUŃA + P3Z

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2018

26

Octubre

Viernes, 26 Octubre

Systema Solar afterparty: Putxero Sonidero + Lola Manola + Atodamadre

Dabadaba, Donostia / San Sebastián



2018

26

Octubre

Viernes, 26 Octubre

SYSTEMA SOLAR



2018

25

Octubre

Jueves, 25 Octubre

El Petit De Cal Eril (pop, Cat)



2018

22

Octubre

Lunes, 22 Octubre

The Stevensons Ranch Davidians (psych - folk - rock, CAN)

Dabadaba,



2018

20

Octubre

Sábado, 20 Octubre

DBDB CLUB NIGHTS: HENRY SAIZ



2018

20

Octubre

Sábado, 20 Octubre

The Tibbs (soul, hol)* EN KUTXA KULTUR KLUBA, TABAKALERA



2018

19

Octubre

Viernes, 19 Octubre

LOS BENGALA (rock'n'roll, Zgz)



2018

19

Octubre

Viernes, 19 Octubre

SUDOR: PEDRO LADROGA + MARK LUVVA + BUNGALOVV



2018

18

Octubre

Jueves, 18 Octubre

JULIE DOIRON



2018

14

Octubre

Domingo, 14 Octubre

KLLO (aus) + GRAHAM VAN PELT (can)

Dabadaba, Donostia-SanSebastián



2018

13

Octubre

Sábado, 13 Octubre

BAE: Marvin & Guy + Mkol + Arizonako Billy



2018

13

Octubre

Sábado, 13 Octubre

FANFARE CIOCARLIA (balkan brass band, Rom)



2018

12

Octubre

Viernes, 12 Octubre

SYNTH E HOES



2018

12

Octubre

Viernes, 12 Octubre

SYNTH E HOES



2018

12

Octubre

Viernes, 12 Octubre

WAVE PICTURES (UK, indie) + CIGÜEŃA



2018

11

Octubre

Jueves, 11 Octubre

DELVON LAMARR ORGAN TRIO (en KUTXA KULTUR KLUBA, TABAKALERA)



2018

11

Octubre

Jueves, 11 Octubre

JAVIERA MENA (electro-pop, Chi)



2018

6

Octubre

Sábado, 6 Octubre

KAMAAL WILLIAMS (Live) + HENRY WU + MANCI + KINO INTERNACIONAL



2018

5

Octubre

Viernes, 5 Octubre

The Parrots + The Goon Sax

Dabadaba,



2018

29

Septiembre

Sábado, 29 Septiembre

DBDB CLUB NIGHTS: Mike Servito + Les Alsborregach



2018

29

Septiembre

Sábado, 29 Septiembre

LOS BRAZOS (rock, blues, bil)



2018

28

Septiembre

Viernes, 28 Septiembre

DBDB DJs + Apache Kid (Apertura de puertas 02:00 am)



2018

26

Septiembre

Miércoles, 26 Septiembre

NICKEL AND ROSE (country, roots, americana, USA)



2018

25

Septiembre

Martes, 25 Septiembre

THE STEVENSON RANCH DAVIDIANS (cosmic pysch, USA)



2018

24

Septiembre

Lunes, 24 Septiembre

Jeffrey Lewis & The Bolts (folk, indie, USA)

Dabadaba,



2018

22

Septiembre

Sábado, 22 Septiembre

Wooden Shjips (psicodelia, USA) + The Asteroid No.4

Dabadaba,



2018

22

Septiembre

Sábado, 22 Septiembre

ESPIRAL: MANCI + ORPHIDAL B2B



2018

21

Septiembre

Viernes, 21 Septiembre

AIZKORAK ZORROZTU + LADY BANANA



2018

20

Septiembre

Jueves, 20 Septiembre

Erotic Market (futurist r&b, FR)



2018

19

Septiembre

Miércoles, 19 Septiembre

Jeff Rosenstock + Tenpera (punk-rock, USA)

Dabadaba,



2018

18

Septiembre

Martes, 18 Septiembre

THE SAFES (powerpop, USA)



2018

15

Septiembre

Sábado, 15 Septiembre

I.D #23: LAZARE HOCHE



2018

15

Septiembre

Sábado, 15 Septiembre

LIE DETECTORS + SUBSONICS + CLANKS (rock'n'roll, Eus/Usa/Fr)



2018

13

Septiembre

Jueves, 13 Septiembre

Shannon & The Clams (rock'n'roll, USA) + The Projectivers

Dabadaba,



2018

12

Septiembre

Miércoles, 12 Septiembre

SAM DOORES & THE HORSE EYED MEN (folk, country, USA)



2018

11

Septiembre

Martes, 11 Septiembre

ABSTRACT ARTIMUS



2018

8

Septiembre

Sábado, 8 Septiembre

The Fresh & Onlys + Exnovios (psicodelia, pop, USA & Pamplona)

Dabadaba,



2018

8

Septiembre

Sábado, 8 Septiembre

KRII: Eris Drew + Frances Be + Eddie Mae



2018

7

Septiembre

Viernes, 7 Septiembre

Arms and Sleepers + My Expansive Awareness

Dabadaba,



2018

7